На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цель это сладкая и глянцевая картинка или план действий?

Прочитав статью: «Действовать!» – основополагающий механизм успеха», - Михаила Аверьянова, которая меня каким-то образом зацепила, я решил продолжить её тематику и постараться развернуть. Развернуть в плане конкретных действий, действий, которые позволяют достигнуть той самой цели.


Постановка цели – это кропотливая работа, при чём до такой степени придирчивая, не принимающая ни малейшей оплошности, лени и несущая в себе большое количество ответственности. Осознание этого многих отталкивает от возможности быть счастливым. При чём сами люди отталкивают от себя своё счастье.


Т.е. для наглядности можно описать достижение цели следующими словами: главное в цели – это верхушка пирамиды, в хорошем смысле, а то, что находится внизу – это те мелкие, нудные, иногда надоедающие действия. И, при приближении к верхушке, этих дел становится меньше, но ответственность за сделанное возрастает в соотношении к уменьшающему объему.


Я с детства много читаю и продолжаю много читать. Последние 10 лет в моей библиотеке 99% мотивирующей литературы, литературы по бизнесу. Читая их, а в них написано про одно и то же, разными словами, но цель у них одна, т.е. как стать счастливым и богатым, не мешая другим и как поставить цель, я раз за разом отмечал, что написано всё вкусно, прекрасно, доходчиво, но …, не достаёт чего-то. Я долго не мог сообразить: что? А оказалось, что всё лучшее всегда лежит на поверхности.


Не так давно я познакомился с интересной методикой личностного развития, которая в свою очередь позволяет человеку понять, прочувствовать: «а нужна ли мне эта ЦЕЛЬ, или это способ спрятать себя от чего-то?»


Перейдём к делу. Многие офисные, и не только, работники знают такое выражение как планирование на будущий период. Многие даже с удовольствием окунаются с головой в эту процедуру, не осозновая, что постановка цели это и есть пресловутое планирование, как то, которое мы делаем для работодателя. Только инструменты достижения цели другие, временные рамки иные, партнёры по достижению цели то же другие.


Для того чтобы сам путь к цели не отталкивал человека нужно, обязательно необходимо, чтобы она грела, т.е. при её произношении, представлении должно откликаться тело, ощущение «мурашек», бросание в пот и нечто подобное. Когда это происходит – это то к чему действительно необходимо человеку стремиться, это и есть его ЦЕЛЬ. Вот, когда это произошло, а это сигнал к тому, чтобы зафиксировать на бумаге свою произнесенную цель и начинать планирование, как туда дойти! И, я вас уверяю, в процессе планирования достижения такой цели все ваши, казалось бы хорошие, желания, чаяния, стремления учтутся. Они гармонично впишутся, лягут на путь к достижению цели. При чем так, что это будут маленькие шаги к достижению желаемого. Это будет походить на путь, при прохождении которого вы получите все свои желаемые материальные, моральные и ценностные блага и на вершине которой будет то, что поднимет вас в глазах других на пьедестал искреннего восхищения, а собственных глазах вы станете …

 

Устанавливая цель слушайте тело, оно не подведет. Проверенно на собственном опыте и опыте моих друзей.

Картина дня

наверх