На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

8 Секретов доменного имени

 

Давайте поговорим, с чего же начинается бизнес в интернете. Конечно же с имени! С доменного имени. И этот вопрос очень важен. Выбор имени – шаг весьма ответственный. Ведь как вы яхту назовете, так она и поплывет. Каковы же особенности выбора доменного имени? Для начала нужно определиться с вашими целями. Для чего вы идете в интернет? Чем хотите заниматься и чем поделиться с посетителями вашего сайта?

Есть несколько основных правил, которых нужно придерживаться, выбирая домен.

Секрет1. Уровень домена. Если Вы собираетесь заниматься серьезным бизнесом в интернете – Вам обязательно нужен домен второго уровня. Такой домен является платным, т.е. после его регистрации Вы платите за него определенную сумму. Теперь это Ваша собственность, и Ваши права на домен подтверждаются в специальной организации – Регистраторе. Выглядит домен 2-го уровня так: www.narod.ru , www.google.com , www.ucoz.ru . Доменное имя второго уровня сразу говорит о серьезности намерений его владельца.

Домен третьего уровня – это бесплатный домен. И отношение к его владельцу – соответствующее. Кроме того, раскручивать домен 3-го уровня гораздо сложнее, чем 2-го. Выглядит домен 3-го уровня так: www.masha.narod.ru , www.genabukin.ucoz.ru и т.д. Если Вы намерены строить серьезный бизнес в интернете – Вам нужен домен ТОЛЬКО 2-го уровня, и на нем должен располагаться Ваш основной сайт! На доменах 3-го уровня Вы можете размещать дополнительные сайты своей компании, блоги, или самостоятельные разделы Вашего основного сайта.

Секрет 2. Доменная зона. Если Вы собираетесь работать с русскоговорящими пользователями интернета, то Вам необходимо выбрать домен в зоне .RU. Это важно ещё и потому, что многие поисковики настроены на индексацию сайтов в определенных зонах. И большинство российских поисковиков просто не проиндексирует Ваш сайт, если он не находится в зоне .RU. В таком случае Вам придется заниматься индексацией практически вручную. Однако, если Вы уже достигли определенного уровня, Вам возможно стоит задуматься о том, чтобы зарегистрировать свой домен и в некоторых других зонах, чтобы обезопасить свой сайт (и соответственно бизнес) от утечки посетителей (а значит и потенциальных покупателей). Это поможет Вашему домену оставаться уникальным! Лучше конечно создать зеркало своего сайта, который расположен в зоне .RU, хотя бы в зоне .COM. В меньшей степени это относится к именным сайтам.

 Секрет 3. Если Вы регистрируете сайт в зоне .RU – тогда в названии Вашего сайта должны быть русские слова. Т.е. вместо www.yourhouse.ru. лучше выбрать домен www.vashdom.ru Если Вы рассчитываете привлечь русскоговорящих посетителей на Ваш сайт – это будет проще сделать со вторым вариантом. Ведь не все ещё хорошо владеют английским языком. Поэтому не исключено, что прежде, чем человек попадет на Ваш сайт, набирая его в адресной строке по памяти, он допустит не одну ошибку.

Секрет 4. Ваш домен должен быть легко запоминаемым и он должен исключать возможность ошибочного написания. Поэтому слово бизнес, которое для нас уже почти стало родным, совершенно не подходит для домена. Сами посмотрите, сколько вариантов написания слова «бизнес». Business – орфографически правильный вариант этого английского слова. А что происходит в Рунете? Biznes, bizness, bisnes, bisness, buzines, busines – вобщем, как говорится, кто больше? И как же на слух или на память написать этот домен в адресной строке?

А ведь если Вы взяли себе такой домен и активно его раскручиваете, то найдутся те, кому захочется заработать на Ваших трудах и усилиях. Т.е. представьте. Прежде чем человек правильно наберет адрес Вашего сайта, он может 5 раз набрать ошибочные варианты. А если эти самые ошибочные варианты уже кто-то купил и установил туда какой-нибудь простенький продающий сайт с какими-нибудь партнерками? Вы, получается, обеспечили заход на его сайт только тем, что зарегистрировали домен, не совсем удобный для запоминания. Поэтому если Вы хотите избежать утечки трафика на чужие сайты – обезопасьте себя сразу и выкупите сразу все варианты ошибочных написаний своего домена. А лучше – выбирайте такие домены, которые подразумевают только один вариант – правильный.

Секрет 5. Конечно лучше, чтобы Ваш домен нес в себе какой-то смысл. Чтобы он как-то был связан с Вашей деятельностью, либо с Вами лично. Оцените перспективы и масштабы своей активности в интернете. У Вас уже есть бизнес в реале? Вы – владелец компании и хотите рассказать о ней всему интернет-сообществу? Тогда домен должен быть связан либо с направлением деятельности Вашей компании, либо с её названием. Например, для строительной фирмы ООО «Город» подойдет и www.gorod.ru , и www.stroimdom.ru

Секрет 6. На именных доменах лучше смотрятся блоги, либо сайты-визитки. Если у Вас есть интересная информация, полезные советы и Вы специально для этого создаете свой личный блог – то лучше, чтобы он был именным, т.е. доменное имя будет включать Вашу собственную фамилию, либо одновременно, и имя, и фамилию. К тому же такой вариант помогает Вам раскручивать Ваш собственный бренд!

Секрет 7. Универсальные домены. Если Вы хотите рекламировать и продавать через интернет какие-либо товары или услуги, но у Вас нет компании (т.е. Ваша компания – это и есть Вы) – то может такое случиться, что сегодня Вы предлагаете один продукт, а завтра Ваши планы поменялись – и Вы предлагаете уже совсем другой. Для таких случаев нет смысла регистрировать для каждого товара или услуги отдельный домен (если конечно Вы не будете уверены, что Ваш товар настолько будет востребован, что его будут покупать ещё 20 лет). На такой случай лучше иметь универсальный домен. Он хорош ещё и тем, что Вы его раскрутили на одном продукте, а потом добавили на сайт новый продукт, но Вам уже не нужно заново раскручивать сайт с нуля. К нему уже протоптана дорожка. Кто-то по памяти будет заходить, кто-то через поисковики. А кто-то Вашу страничку даже добавил в закладки! И к Вам на автомате какое-то время ещё будет продолжать идти поток посетителей. И Вам остается только поддерживать этот поток.

Секрет 8. Лучше, чтобы домен был без черточек (тире) и цифр. Особенно, если Вы подразумеваете под цифрами какое-либо слово. Ведь такой вариант так же добавляет Вам сложностей в виде ошибочных написаний. Вот смотрите: www.biznes2u.ru Сколько вариантов написания может быть у этого домена? То же самое www.bisnes-club.ru – как Вы думаете, какой процент людей напишет этот домен без тире? Даже если это будет 5% - на первый взгляд это немного. Но на самом деле сейчас уже и в нашем Рунете идет борьба за каждый дополнительный процент посетителей.

Пусть Ваши домены будут уникальными и неповторимыми! И пусть Ваш бизнес процветает с каждым днем!

 

 

 

Картина дня

наверх